28 октября 2021 г. в рамках IV Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия» состоялась очно-заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры», организаторами которой были

• кафедра языкознания и литературоведения ИГО,
  • лаборатория филологических интернет-стратегий научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии,
  • центр визуальной культуры «Век» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска),
  • Общероссийская общественная организация «Союз российских писателей» (г. Москва).

Главные цели конференции:

• осмыслить место видеопоэзии как современного продуктивного жанра в парадигме трендов современной медийной культуры, в свете новых возможностей в формировании читательской и зрительской культуры,
  • выявить особенности развития и внутреннего устройства жанра видеопоэзии с опорой на опыт ежегодного международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия» (г. Магнитогорск).

Пленарное заседание открыла М.Л. Скворцова, доц. КЯиЛ, кандидат фил.наук, обозначив проблемы новых поэтических форм и раскрыв особенности функционирования современной поэзии.

Затем выступила С.В. Рудакова, зав. КЯиЛ, проф., доктор фил.наук, с докладом «Проблема репрезентации счастья в материалах фестиваля “Видеостихия” в контексте истории видеопоэзии».

А.В. Петров, проф. КЯиЛ, доктор фил.наук, представил анализ «Стихов А. С. Пушкина в формате видеопоэзии (версии Анатолия Белого и Вячеслава Бутусова)»

Т.Б. Зайцева, доц. КЯиЛ, доктор фил.наук, поделилась размышлениями на тему «Предметно-смысловое пространство видеопоэзии, представленной в номинации “Поэзия Урала” на международном фестивале “Видеостихия”».

Н.В.Барковская, проф. кафедры современной русской литературы, доктор филол.наук (Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург) выступила с докладом «Видеопоэзия: попытка типологии».

Т.Н. Маркова, доктор фил.наук, проф. кафедры литературы и МПЛ Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск) поделилась опытом работы со студентами в сообщении «Видеопоэзия в системе организации самостоятельной работы магистрантов-филологов».

Посмотреть пленарное заседание можно по ссылкам:

konf-2
konf-3