Аккредитованное направление 45.06.01 Языкознание и литературоведение

заочная форма обучения
места по договору
письменный экзамен по спецдисциплине

Русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации

О направлении подготовки

Основные задачи образовательной программы аспирантуры «Русский язык»:

• Углубленное изучение методологических и теоретических основ научной специальности «Русский язык».
  • Формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Уникальность предлагаемой программы определяется её ориентированностью на формирование целостного представления о русском языке как феномене. В программу включены такие учебные дисциплины, как: НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ, ОБЩАЯ ТЕОРИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, ДИСКУРСИВНЫЕ ПРАКТИКИ И ТЕКСТ, РУССКИЙ ТЕКСТ И РУССКАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ и др.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает филологию, лингвистику и смежные сферы гуманитарной научной и практической деятельности.

Объектами исследования аспирантов кафедры являются:

• языки в их теоретическом, практическом, функциональном, прагматическом, синхроническом, диахроническом, социокультурном и сопоставительном аспектах;
  • различные типы текстов в их историческом и теоретическом аспектах, созданные в различные эпохи, в том числе опубликованные в средствах массовой информации, в средствах электронной коммуникации, бытующие в формах устной речи;
  • устная, письменная и мультимодальная (в том числе электронная) межличностная и массовая коммуникация во всех сферах общения;
  • лингвистические технологии, применяемые в разного рода информационных системах, специализированном программном обеспечении и электронных ресурсах в гуманитарной сфере.

Аспиранты проходят практику при кафедре русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации, а также в научных, образовательных и культурно-воспитательных организациях г. Магнитогорска. Партнёрами кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации является Словарная научно-исследовательская лаборатория ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», МБУК «Объединение городских библиотек» и др.

Международная деятельность

Международные связи кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации ориентированы на университеты ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время успешно развиваются связи с кафедрой русского языка Софийского университета.

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации поддерживает тесные научные и образовательные связи с Софийским университетом им. Св. Кл. Охридского, Республика Болгария (по линии договора о сотрудничестве между МГТУ им. Г.И. Носова и СУ им. Св. Кл. Охридского).

Научный руководитель

Чурилина
Любовь Николаевна
Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой, награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», автор и эксперт учебных пособий, представляемых на присвоение грифа «Рекомендовано Учебно-методическим объединением в системе общего образования Челябинской области», член редколлегии нескольких научных журналов.
Шулежкова
Светлана Григорьевна
Доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, создатель и научный руководитель научно-исследовательской словарной лаборатории института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, автор многочисленных учебников по теории и истории языка.

Известные выпускники

Соловьева
Ольга Ивановна
Кандидат филологических наук, учитель словесности Павловская Гимназия (Московская область)