Российская молодежная научная конференция по свободному программному обеспечению

Использовать свободное программное обеспечение или нет? Какие риски в том и другом случае возможны? Как адаптировать арсенал программ, эксплуатирующихся в организациях и учреждениях? Каковы экономические преимущества использования СПО? С чего начать переход на СПО? Эти и множество других вопросов обсуждались в рамках Российской молодёжной конференции с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения», которую провел научный коллектив кафедры прикладной информатики МГТУ им. Г.И. Носова под руководством заведующего кафедрой Владимира ПЕТЕЛЯКА в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Конференция проходила с 18 по 22 мая 2016 г. в санатории «Юбилейный», в которой участвовали студенты, аспиранты и молодые преподаватели из разных городов России.

С добрыми напутствиями и пожеланиями успешной работы обратились к участникам в приветственном слове В. Петеляк и начальник бюро открытых продуктов ООО «Компас Плюс» А. БЕЛЯЕВ.
Работа форума проходила по четырем секциям: «Свободное программное обеспечение (СПО) в системе среднего общего и высшего профессионального образования», «СПО в программной инженерии», СПО в бизнесе» и «СПО в администрировании и обеспечении информационной безопасности».
Пленарное заседание открыл доклад доцента кафедры прикладной информатики МГТУ им. Г.И. Носова Ирины ГАВРИЛОВОЙ и второкурсника Павла МАКЕДОНСКОГО. Ирина рассказала об истории, тенденции и перспективах развития СПО, а выступление Павла касалось законодательных инициатив правительства РФ. Ведь в середине 80-х годов прошлого века мало кто думал, что нужно будет иметь лицензии на программное обеспечение, а сегодня использование программного обеспечения без соответствующей лицензии является правонарушением. Также участники заслушали дистанционное выступление «Интерактивное видео: инструменты и возможности применения» А. Пуляевской из Сибирской академии права, экономики и управления. Интересными были и доклады других участников, с презентациями докладов можно ознакомиться на сайте конференции confspo.magtu.ru.
Во второй и третий день студенты участвовали в мастер-классах «Работа в среде SVN», «Работа в среде Git», «Создание КИС на платформе Radix Ware», в работе круглого стола «Свободное и приоритетное ПО: взаимовыгодный симбиоз, непримиримый антагонизм или нейтральное сосуществование» и других научных мероприятиях.
В свободное время участники конференции участвовали в спортивных мероприятиях и знакомились с живописной природой Южного Урала.

Видео с конференции
Газета «Диалог»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир