НИТ в образовании

С 15 по 18 марта на ГЛК «Абзаково» состоялась традиционная IX Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», посвященная вопросам практического применения современных информационных технологий в образовании: «Реализация образовательных программ с использованием электронного обучения», «Электронная информационная образовательная среда вуза, информатизация деятельности образовательных организаций и информационная безопасность в образовании», «Электронные образовательные ресурсы, средства компьютерной визуализации и мультимедиа технологии» и «Формирование готовности участников образовательного процесса к использованию средств ИКТ».

На пленарном заседании выступила Лилия Давлеткиреева, канд. пед. наук, доцент кафедры ПИ, с темой «Новые информационные технологии в моделировании и управлении сложными системами». Студенты «прикладной информатики», которые также с огромным удовольствием участвовали в мероприятии в качестве будущих ИТ-специалистов, активно поддерживали и внимательно слушали все доклады и задавали компетентные вопросы. В оргкомитет конференции входили и преподаватели кафедры – канд. пед. наук, доц. Ольга Масленникова и Татьяна Новикова. Обмен мнениями и более подробные ответы на вопросы – не менее важное в таких мероприятиях, поэтому самые актуальные вопросы решались уже после докладов на «круглых столах» и кулуарах. Организация мероприятия — достаточно на высоком уровне, хорошо представлена география страны. Конференция действительно выдалась интересной. Кто-то узнал что-то новое, кто-то, возможно, вспомнил забытое, а кто-то просто приятно и с пользой провел этот день. И самое главное, все участники с нетерпением ждали следующего дня, в котором продолжится представление докладов, в котором со своим докладом выступила Ольга Масленникова.
Впечатления участников:
«Я думаю, стоит проводить подобные выезды для студентов. Во-первых, это очень интересно и познавательно, а, во-вторых, подобным образом мы, подрастающее поколение, смотрим, слушаем, активно набираемся опытом и развиваем в себе интерес, как это делают и другие участники. Возможно, кто-то из нас так же будет выступать с новыми интересующими вопросами через пару лет!», — поделилась своим мнение Александра Сидорова, участница конференции, студентка группы ФИПИб-13.
Студенты группы ФИПИб-13: «Хочется выразить благодарность МГТУ им. Носова и в частности кафедре «Прикладная информатика» за предоставленную возможность, а также организованность познавательного мероприятия».
В мае 2016 г. состоится Российская молодёжная конференция с элементами научной школы
«Теория и практика применения свободного программного обеспечения», целью которой является анализ состояния и потенциала применения свободного программного обеспечения на основе обобщения его опыта применения в системе среднего общего и высшего профессионального образования, программной инженерии, бизнесе и администрировании, и обеспечении защиты информации и информационной безопасности.
Основные направления работы конференции: свободное программное обеспечение в системе среднего общего и высшего профессионального образования; свободное программное обеспечение в программной инженерии; свободное программное обеспечение в бизнесе; свободное программное обеспечение в администрировании и обеспечении информационной безопасности. Организацией и проведением конференции будет заниматься кафедра «Прикладная информатика» ИЭиАС МГТУ им. Г.И. Носова.

Фотографии

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир