Российская научная конференция «Интеллектуальные системы в информационном противоборстве»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас 8-11 декабря 2015 г. принять участие в
Российской научной конференции

«Интеллектуальные системы в информационном противоборстве»

Современный бизнес характеризуется резким усилением роли информационных процессов в конкурентной среде. Появление новых информационных технологий привело, с одной стороны, к значительному повышению эффективности бизнеса, с другой – стало причиной возникновения ранее невиданных угроз. Информационное противоборство в бизнес-среде стало реальностью. Необходимость защиты своего информационного пространства и потребность получения информации о возможных действиях конкурента определяют перспективные направления развития систем экономической и информационной безопасности любой компании.

Цель конференции:
Обсуждение возможностей применения интеллектуальных информационных технологий для достижения конкурентного превосходства в корпоративной бизнес-среде на основе развития средств и методов информационной безопасности и управления знаниями / деловой разведки.

Основные направления работы конференции:
1. Интеллектуальные технологии в безопасности бизнеса.
2. Выявление информационных угроз и оценка информационных рисков корпоративных бизнес-структур.
3. Интеллектуальные Internet-технологии.
4. Технологии защиты ресурсов распределенных информационно-телекоммуникационных систем.

Формат конференции:
Пленарные и секционные заседания, мастер-классы и круглые столы по тематике конференции. В ходе проведения конференции будет проводиться презентации продукции участников конференции. Возможно очное и заочное участие (публикация тезисов).

План работы конференции:
Информационная безопасность бизнеса
Руководитель секции – д.ф.-м.н., профессор А.В. Бабаш.
На секции будут рассматриваться вопросы обоснования стратегии развития предприятий с учетом возникновения новых информационных угроз и выбора стратегии информационной безопасности на основе применения новых интеллектуальных технологий.
Аналитическая разведка в бизнес-среде.
Руководители секции – Н.И. Баяндин, В.С. Кретов, д.т.н, проф.
На секции будут рассматриваться вопросы применения методов аналитической разведки для решения задач стратегического планирования в условиях динамично изменяющегося пространства информационных угроз.
Информационная безопасность во взаимодействии государственных и бизнес структур. Руководитель секции – Н.И. Волков, к.т.н., руководитель Научно-учебного департамента ФГУП НИИ «Восход»
На секции будут рассматриваться теоретические и практические вопросы организации и применения методов и инструментария защиты информации, совершенствования информационной инфраструктуры, обеспечивающих обмен между различными источниками информации, как государственных органов, так и в бизнес-структурах. Официальные интернет-представительства органов государственной власти позволяют постоянно расширять возможности граждан и организаций по реализации их прав. Поэтому важным является рассмотрение технических, информационных, социальных аспектов развития методов цифровой идентификации, биометрических методов контроля доступа, интеллектуальной обработки данных.
Молодежная секция.
Руководитель секции – М.А. Приходько, к.ф.-м.н.
На секции будут рассмотрены выступления молодых специалистов, аспирантов, студентов по проблематике конференции.
В рамках конференции также планируется проведение Круглого стола «Деловая разведка и безопасность бизнеса».

Состав участников:

Ведущие ученые и специалисты в области информационной безопасности,
Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
Руководители и представители вузов, академических учреждений, научно-исследовательских организаций и предприятий из различных регионов России.
К участию в конференции приглашены:
1. Кретов В. С., д.т.н., профессор Дипломатической академии
2. Тельнов Ю.Ф., д.э.н., проф., зав. кафедрой ПИТиИБ РЭУ им. Г.В. Плеханова
3. Ходашинский И.А., д.т.н. проф., Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, ТУСУР
4. Бабаш А.В., д. ф-м. н., проф., ВШЭ,
5. Лукинова О.В., д.т.н., ИПУ РАН,
6. Хобта И.В., ген.директор ООО Регион,
7. Доронин А.И., к.э.н., доцент. Независимый эксперт
8. Шатров Д.В., ген.директор ООО Аналитические бизнес-решения,
9. Григорьев В.Р., к.т.н, доцент, ведущий специалист РНТ,
10. Уринцов А.И., д.э.н, проф., зав. кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова
11. Малинин Ю.В., ректор Академии АИС, АЗИ,.
12. Унижаев Н.В., к.т.н. профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова,
13. Мухин А.В., ген. директор ООО «Научно-исследовательский центр психотехнологий»,
14. Зязин В.П., к. ф-м н; профессор МИРЭА,
15. Зуев В.И., к.ф.м.н., проректор по дистанционным и информационным технологиям Института социальных и гуманитарных знаний, г. Казань.

По итогам конференции готовится издание сборника трудов конференции, включающей материалы докладов и сообщений, с которыми участники конференции выступят на пленарных заседаниях, а также в ходе работы секций.

Сайт конференции- http://analyticswar.ru/