Битва проектов «Москва-Магнитогорск»-2015

Битва проектов «Москва-Магнитогорск» становится уже традиционной, яркой, интересной и насыщенной online-конференцией между студентами, обучающимися по направлению подготовки «Прикладная информатика» в вузах: МЭСИ (г. Москва) и МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск).
Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры Прикладной информатики МГТУ Л.З. Давлеткиреева, О.Б. Назарова и зам. директора по науке и доп. профессиональному образованию Института Компьютерных Технологий МЭСИ Е.В. Романова.

Сплоченные команды студентов-айтишников защищали свои проекты в рамках дисциплины «Проектный практикум», над которыми ребята трудились в течение всего осеннего семестра. Была проделана большая работа. Рождалось множество ИТ-идей, появлялись новые предложения, разгорались дискуссии, которые в результате воплотились в реальные проекты. В первый день свои работы представляла команда МЭСИ. Аудитория была заполнена студентами-зрителями МГТУ в ожидании начала битвы. Докладчиками МЭСИ были представлены проекты с абсолютно разными идеями и реализацией, например: разработка сайта для туристической фирмы (задаваемые вопросы: Чем обоснована такая большая стоимость проекта; с использованием каких программных продуктов производилось проектирование и моделирование; перечислите проектные документы (ТЭО, ТЗ и т.д.), разработанные в рамках работы; на какой платформе разработан сайт?); автомобилестроительная компания Beavers Auto (задаваемые вопросы: какова общая стоимость проекта?); модернизация АС транспортной компании «Много ТС» (задаваемые вопросы: что входило в программу и методику испытаний; как рассчитывается оптимальный маршрут; используются ли специальные инструменты, например, алгоритм Дейкстеры; основная цель работы; знакомы ли вы с SCM Supply Chain Menegement?); разработка сайта для кондитерского кафе «Tadaima» (вопросы: в каких средствах разрабатывались модели; в каких средствах разрабатывались модели?).
В целом, конференция прошла успешно благодаря хорошей организации и грамотному использованию современных технологий, которые позволяют сочетать online-доклады с различным демонстрационным материалом, презентациями, видео, делают восприятие материала более увлекательным и информативным. А обмен опытом между студентами разных вузов – ценный вклад в их обучение и развитие студенческой мобильности, в укрепление межвузовских связей и разработку совместных научных и творческих проектов. И ребята это отметили и оценили. Конференция закончилась дружными аплодисментами с ожиданием второго дня, на котором свои проеуты будут представлять команды МГТУ. Кроме того, все ребята и преподаватели, которые не смогли присутствовать на выступлениях, имели возможность следить за интернет-трансляцией на портале МЭСИ и в режиме реального времени задавать вопросы.

Впечатления студентов:

Ильясов Н., гр. ФИПИб-13: «Хорошая организация мероприятия, визуализация этапов проектирования с использованием различных программных средств. Понравилась и хорошо поставленная речь докладчиков».
Пролозова Т., гр. ФИПИб-13: «У меня осталось очень хорошее впечатление от вебинара. Благодарю организаторов за предоставленную возможность».
Седнева Д., гр. ФИПИб-13: «Отличное мероприятие, очень понравилось. Чем занимательнее задание, тем с большим удовольствием его выполняют студенты. Данная практика пригодится и в дальнейшей профессиональной деятельности».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир