Научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методы прикладной информатики»

Летним утром 3 июля 2015 г. в МГТУ состоялась первая научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методы прикладной информатики», организатором которой выступила кафедра прикладной информатики Института энергетики и автоматизированных систем. В ней участвовали сотрудники ИТ-компаний города, государственных и общественных организаций, ученые, аспиранты, магистранты и студенты, интересующиеся проблемами развития прикладной информатики.

Открыл конференцию зав. кафедрой Владимир ПЕТЕЛЯК. Он поприветствовал гостей, подчеркнул значение конференции как площадки для общения и донесения актуальной информации от ведущих ИТ-специалистов о новых технологиях, методах и решениях в области прикладной информатики на примере практического опыта, результатов деятельности и достижений ИТ-компаний города.

С первым докладом выступила Надежда СКАРЛЫГИНА, начальник бюро сопровождения и развития ИТ-проектов ООО «Корпоративные системы плюс» (www.sike.ru), которая рассказала о компьютерной графики и анимации как перспективном направлении современной прикладной информатики.
Доклад Андрея КУРЕНЁВА, директора ООО «ККМ02», был посвящен информации о деятельности и проектах компании ООО «ККМ02».

Выступающие с интересом рассказывали, стараясь, как можно доступнее донести аудитории свои мысли. Для иллюстрации докладов использовались средства мультимедиа: аудио-, видеозаписи, презентации. Это придавало выступлениям больше яркости и убедительности. Однако, зачастую увлекаясь собственным докладом, многие докладчики нарушали выделенный регламент.

Анастасия СОЧЕНКО, начальник бюро разработки и тренажеров в металлургии и машиностроении ООО «Корпоративные системы плюс», в своем выступлении продемонстрировала необходимость применения инструментов и методологий на различных этапах разработки программного обеспечения.

Андрей БЕЛЯЕВ, директор по образовательной деятельности ООО «Компас Плюс» (www.compassplus.ru), рассказал об открытии уникальной платформы RadixWare, которая содержит не только средства разработки и исполнения модели, но и готовую инфраструктуру, множество компонентов для решения системных и типовых задач, таких как работа с БД, предоставление пользовательского интерфейса посредством desktop-клиента и web-технологий, реализация online- и offline-взаимодействия с внешними системами, а также редакторы, исполнители отчетов и workflow, системы контроля доступа, мониторинга, аудита, систему поставки и развертывания и многое другое. Он призвал всех к разработке приложений на этой перспективной платформе и участию в дальнейшем ее развитии.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад Юлии ЧУДИНОВОЙ, начальника отдела обучающих систем ООО «Корпоративные системы плюс», в котором Юлия рассказала об основных направлениях деятельности подразделения, ожиданиях и требованиях к выпускникам вузов: о компьютерных тренажёрах, электронных курсах, универсальном продукте «3D Атлас оборудования», анимационных роликах, электронных плакатах. Юлия продемонстрировала «ноу-хау» компании — «Очки дополненной реальности», которые позволяют получать дополнительную информацию по оборудованию при его осмотре; принимать задания в процессе работы; снимать видео с рабочей площадки (сложные технологические этапы, аварийные ситуации для дальнейшего расследования).

Атмосфера в аудитории царила весьма доброжелательная и демократичная. Аудитория внимательно слушала выступления докладчиков и довольно активно участвовала в обсуждении, задавала вопросы и вступала в дискуссии на интересные темы.

Ведущий инженер программист ООО «Корпоративные системы плюс» Илья НЕОБУТОВ поделился опытом о выборе SQL или NоSQL базы данных при разработке мобильных приложений.

Марк ЗАРЕЦКИЙ, доцент кафедры вычислительной техники и программирования МГТУ, выступил с докладом на тему «IT-специалист: ФГОС и профессиональные стандарты АПКИТ». Аудитория с интересом слушала выступление, в котором Марк подробно рассказал о 12 профессиональных стандартах в сфере информационных технологий, необходимых требованиях для успешной работы выпускника вуза.

Далее специалист по сопровождению IT-проектов ООО «Корпоративные системы плюс» Елена МОГИЛЕВЦЕВА рассказала аудитории о способах интеграции данных в информационных системах. В докладе подробно рассмотрены такие аспекты, как: понятие интеграции данных (ИД), разработка плана ИД, распространенные области, этапы внедрения и методы ИД, отмечены важные аспекты разработки ИД.

Не менее примечательным был доклад Ангелины СОКОЛОВОЙ, студентки 3-го курса направления прикладной информатики. В своем выступлении Ангелина поведала аудитории об опыте участия во Всероссийской олимпиаде по прикладной информатике, которая проходила в Московском университете экономики, статистики и информатики, по итогам которой команда МГТУ заняла 1 место среди дистанционных участников и 3 место среди всех участников.

В заключительной части конференции Владимир ПЕТЕЛЯК, представил аудитории доклад о дистанционной магистратуре как форме подготовки ИТ-специалистов, в котором подчеркнул, что магистратура с использованием дистанционных образовательных технологий представляется эффективным способом подготовки ИТ-специалистов. А также рассказал об ИТ-отрасли, современной системе образования в России, о бакалавриате и магистратуре, преимуществах обучения с использованием ДОТ.

В целом уровень докладов научно-практической конференции «Перспективные технологии и методы прикладной информатики» был высокий и профессиональный, а тематика — актуальной и разнообразной. По отзывам посетителей, конференция получилась плодотворной, полезной, информативной и очень интересной. В результате было принято решение о ежегодном проведении данного мероприятия.

Впечатления:

Чудинова Юлия: «Большое спасибо за отлично организованную и проведенную на высокопрофессиональном уровне конференцию! А также за предоставленную возможность в ней участвовать. Данная конференция позволила познакомиться с новыми людьми, узнать новую и интересную информацию в сфере информационных технологий, а также обменяться опытом и проблемами с коллегами. Надеюсь, что встреча была не последней!»

Борисов Семён, студент 3 курса: «Это была действительно яркая и незабываемая конференция! По больше бы таких мероприятий, очень понравились доклады «профессионалов» своего дела!»

Скарлыгина Надежда: «Выражаю огромную признательность за прекрасную организацию конференции. На мой взгляд – все было отлично! Темы были очень интересные, доклады были актуальны и содержательны. Надеюсь, что с каждым годом все больше организаций нашего города, связанные с информационными технологиями, будут принимать участие в конференции и делиться своим бесценным опытом с коллегами и студентами. Спасибо и ждем приглашение на следующую конференцию!»

ФОТОГРАФИИ С КОНФЕРЕНЦИИ

Статья в газете «Диалог» от 4 июля № 25

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир