Профессия «Прикладная информатика»

Что такое быть выпускником специальности «Прикладная информатика»? Это значит быть стопроцентно уверенным, что с помощью информационных технологий, автоматизации рутинных процессов, технологий сбора и обработки информации жизнь современного человека можно сделать проще и удобнее.

Кому подходит профессия

Если вы интересуетесь информатикой, ни дня не можете прожить без современных технологий, но не хотите углубляться в технические подробности устройства компьютерной техники и не фанат программирования, то лучшим выбором для вас будет прикладная информатика.

Прикладная информатика — это инновационное, высокотехнологичное, наукоемкое и необычное направление, которое объединяет собственно самые последние достижения в области информационных технологий и те области, в которых можно применить компьютерные знания: экономика, менеджмент, нефтяная и металлургическая промышленность, дизайн, юриспруденция, медицина, образование, государственное и муниципальное управление, политология, психология, социология и многое другое. Это профессия настоящего и будущего! Словом, специалист по прикладной информатике – это всегда профессионал «ДВА В ОДНОМ». В нашем городе столь перспективной профессии готовят в МГТУ в институте Энергетики и Автоматизированных систем (ЭиАС) на кафедре «Прикладная информатика». А выпускники являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых фигур на российском и мировом рынке труда в наши дни. А куда же могут пойти работать «айтишники»? Широкий выбор области применения знаний — это, безусловно, преимущество для выпускника: разработчиками информационных систем; менеджерами по поддержке информационных систем; бизнес-аналитиками; руководителями фирмы или организации, специализирующейся на информационных технологиях; начальниками информационных управлений и отделов (на предприятиях, в банках, налоговых инспекциях, страховых организациях и т.д.); ведущими специалист в ИТ-области; разработчиками приложений; бухгалтерами и т.д. В общем, выбор определяется тем, к чему лежит душа.

Выпускник прикладной информатики не только может выбрать разные направления деятельности, но и свободен в выборе места работы и жительства. Отличительными особенностями «айтишника» направления «Прикладная информатика» заключается в том, что по окончании вуза, выпускник сможет реализовать себя в абсолютно любой сфере, где применяются ИТ. Значит возможности трудоустройства – безграничны! А самое главное – хорошо оплачиваемые! Полученные компетенции позволяют получить работу в любой компании, как в России, так и зарубежом. Уже с первого-второго курса студенты начинают проходить практику на предприятиях нашего города, страны и зарубежья, совершенствуя полученные теоретические знания и, самое главное, выполняя реальные проекты. Многие студенты совмещают учёбу с работой по профессии «Прикладная информатика» и выходят «в мир» с готовыми навыками и умениями! И немаловажно – с готовым «портфолио достижений студента», в котором накоплен огромный арсенал документов для будущего трудоустройства и представления себя «работодателю»: дипломы, награды, грамоты, сертификаты за победы и участие в различных ИТ-проектах, конкурсах и олимпиадах международного и всероссийского уровней. Такие, как «Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной информатике», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Международный конкурс дипломных работ студентов и аспирантов» и многие другие.

Любая область требует профессионального внимания прикладника

Давайте окинем взглядом профессионала… библиотеку, например. Какие процессы требуют здесь нововведений? Возможно, это накопление информации о различных авторах и темах, построение каталога библиотеки по выбранному признаку… Или процесс приема и выдачи книг — кстати, а почему бы не ускорить его благодаря применению штрихкодового сканера? Так и читательская задолженность будет определяться точнее, и библиотекари станут радостнее!

Теперь представьте себе, что это не библиотека, а банк. Изменилась область применения — но глобально не изменилось ничего. Есть необходимость каталогизации, накопления информации и, возможно, применения сканера штрихкода (для более быстрого и удобного способа внесения денег на счет клиентами или перемещений этих денег со счета клиентов).

Так что любая область требует профессионального внимания прикладника. Цель специалиста — понять, как можно адаптировать технические знания для решения задач предметной области.

Автоматизация нужна повсеместно. Кассиры в магазине пробивают чеки с помощью сканера штрихкодов, настроенного на ассортимент этого магазина и на его бухгалтерские документы. На заводе информация о каждой детали тоже поступает в информационную систему напрямую со станка. В стоматологической клинике ваша карта ведется в электронном виде; во многих западных и в некоторых наших медицинских лабораториях обработка анализов производится автоматически, без участия человека. Специалисты работают с системами R-keeper, 1C, SAP-R3, автоматизирующими их труд.

При этом средства автоматизации еще далеки от совершенства — и постоянно развиваются. Скажем, если вам интересны иностранные языки и вы хотите изучать прикладную информатику — пожалуйста, есть системы типа Lingvo или Promt и электронные словари, и вы, как специалист, интересующийся языками, будете лучше других понимать требования к таким системам и сможете с удовольствием улучшать существующие программы либо разрабатывать новую, которая будет успешно с ними конкурировать.

АБИТУРИЕНТ! СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

И ПОСТУПИТЬ НА ПРИКЛАДНУЮ ИНФОРМАТИКУ В МГТУ!

Ждем Вас с 9.00 до 16.30 в приемной комиссии МГТУ по адресу пр. Ленина 38

Газета «Диалог №24 от 27 июня»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир