Битва проектов «Москва-Магнитогорск»

konf-1Помимо множества ярких событий учебного года для Института энергетики и автоматизированных систем, год ушедший запомнился интересной и насыщенной online-конференцией между студентами, обучающимися по направлению подготовки «Прикладная информатика» в вузах: МЭСИ (г. Москва) и МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск).

Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры Прикладной информатики МГТУ Л.З. Давлеткиреева, О.Б. Назарова и зам. директора по науке и доп. профессиональному образованию Института Компьютерных Технологий МЭСИ Е.В. Романова.

Сплоченные команды студентов-айтишников защищали свои проекты в рамкахkonf-2 дисциплины «Проектный практикум», над которыми ребята трудились в течение всего осеннего семестра. Была проделана большая работа. Рождалось множество ИТ-идей, появлялись новые предложения, разгорались дискуссии, которые в результате воплотились в реальные проекты. Конференция проходила в два дня, и первыми выступали москвичи. Ребята зашли в компьютерную аудиторию, заняли подготовленные рабочие места, перешли по online-ссылке и первый этап «битвы проектов» начался: «Отлично, привет Москва!». Докладчиками были представлены проекты с абсолютно разными идеями и реализацией.

Начало было положено проектом по автоматизации кафе. Достаточно интересная и «живая тема», когда на основе реально существующего бизнеса, студенты реализовали автоматизированное рабочее место сотрудника, с одной стороны, а также клиента, с другой стороны, и продемонстрировали возможность оформления заказа через интернет-приложение. Последовали вопросы докладчикам, на которые в развернутом варианте были предоставлены ответы. Хороший проект и это все отметили.

Следующий проект представлял автоматизацию работы логистической фирмы. Ребята создали качественный прототип web-приложения, где помимо различных форм заказов и отчетов реализована возможность мониторинга местоположения груза по контрольным точкам. Очень яркое выступление на основе хорошо подготовленного материала. Команде был задан вопрос о перспективах развития проекта, на что докладчики ответили об интеграции приложения под мобильные платформы.

После выступлений ребята обменялись опытом работы в ИТ-сфере и подвели итоги первой части конференции. Активность команд обеих сторон подтвердила удачность идеи и правильность выбранного формата проведения.

konf-4Прошло несколько зимних уральских дней, и наступило время второй части мероприятия, когда своё ответное слово взяли студенты технического вуза из Магнитогорска. Собрались ребята в представительском зале видеоконференцсвязи «МГТУ им. Г.И. Носова» с высоко технологическим обеспечением видео и аудио связи: удобные кожаные кресла, каждое место оборудовано микрофоном, при активации которого объектив камеры автоматически направляется на выступающего. В целом, как пошутили студенты, «всё как в Государственной Думе». Обилие различной компьютерной техники и программного обеспечения сначала обескуражило студентов, «сыграло» отсутствие опыта, но ребята быстро сосредоточились и взяли себя в руки.

От магнитогорцев были представлены два проекта. Сразу хочется отметить, что студенты выступали под девизом «Бизнес и Досуг», который хоть и не был явно озвучен, но просматривался однозначно. Проект первой команды включал в себя открытие фирмы «BusinesStart», а параллельно и создание сайта для этой компании, основным направлением деятельности которой является предоставление полного спектра услуг по открытию и продвижению своего бизнеса (подготовка необходимых документов, подбор кадров, аренда офисных и складских помещений, IT-услуги, реклама и т.д.). Весь портфель бизнес-идей компании отражен на web-сайте, где также можно просмотреть список вакансий, заполнить резюме или выбрать и оформить одну/несколько из представленных услуг. Все уже поаплодировали и хотели отпустить команду, но тут же «прилетел» вопрос из Москвы: «Вы сказали, что до возникновения идеи объединения в одну компанию, вы были отдельными фирмами со своим информационным обеспечением. Осталось ли оное от каждой фирмы при объединении?». Немного посовещавшись, команда докладчиков ответила: «Нет, ничего не переносилось. Компания «BusinesStart» создавалась «с нуля», опираясь на опыт и наработки объединяющихся единомышленников. При обсуждении выступления двумя городами была отмечена перспективность представленного проекта, информативное и грамотно выстроенное выступление.

Команда, представляющая второй проект, добавила немного юмора, что только украсило выступление.  Свой проект они подали в виде портала для красочного курорта на оз. Чебаркуль «Мир желаний», посредством которого можно заказать не только любую из предъявленных курортом услуг, но и оставить отзыв. Так же была продемонстрирована возможность начислить средства на специальную карту гостя, которой и оплачиваются все услуги на отдыхе. Неожиданным и своеобразной «изюминкой» проекта стало представление телеведущей популярного телешоу «Орел и решка» Жанны Бадоевой, которая пользуется услугами этого курорта. Это слегка разбавило серьезность проекта и помогло в восприятии информации.

konf-6В целом, конференция прошла успешно благодаря хорошей организации и грамотному использованию современных технологий, которые позволяют сочетать online-доклады с различным демонстрационным материалом, презентациями, видео, делают восприятие материала более увлекательным и информативным. А обмен опытом между студентами разных вузов – ценный вклад в их обучение и развитие студенческой мобильности, в укрепление межвузовских связей и разработку совместных научных и творческих проектов. И ребята это отметили и оценили. Конференция закончилась дружными аплодисментами с надеждами на новые online встречи, которые, кстати, теперь с нетерпением ожидают и другие группы Института ЭиАС, поскольку являлись зрителями «битвы проектов». Кроме того, все ребята и преподаватели, которые не смогли присутствовать на выступлениях, имели возможность следить за интернет-трансляцией на портале МЭСИ и в режиме реального времени задавать вопросы. По словам одного из студентов-зрителей, теперь им придется выступить на подобной конференции как минимум не хуже, ведь это был первый опыт и теперь уже понятно, как выступать и к чему готовиться.

Впечатление преподавателей:

Давлеткиреева Л.З.: Мы организуем различные мероприятия с вузами страны и Ближнего Зарубежья для студентов и преподавателей. Ежегодными стали: внутривузовский тур международной олимпиады «IT-Планета», Международные научно-практические конференции совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, с Российским государственным профессионально-педагогическим университетом. С МЭСИ защиту проектов провели в таком формате не случайно. В настоящее время планируется двусторонний договор о сетевой форме реализации образовательных программ.

Назарова О.Б.: Сотрудничество между вузами всегда полезно, интересно и важно знать, как работают на одноименных направлениях подготовки и курсах другие преподаватели, в других вузах. По результатам защиты проектов можно констатировать общность идей и направлений исследования при различной реализации и форме представления.

Online-защиты проектов состоялись, прибавился опыт общения в новом формате, опыт работы в команде. Студентам удалось справиться с волнением и соответствовать статусности зала видеоконференцсвязи университета. Доклады были выверены и звучали очень убедительно. Наши студенты смогли сравнить свой уровень с уровнем московских студентов и убедиться, что качественное образование можно получить и в родном городе.

Впечатления студентов:

Тупаев Андрей: «Для меня это был первый опыт участия в такой конференции, да и не только для меня. Вначале нервы давали о себе знать, но по ходу выступления всё встало на свои места. От конференции остались только положительные эмоции. В целом мероприятие оправдало мои ожидания — просто блеск. Спасибо организаторам за практику в данной области».

Бикчурина Алина: «Все проекты были интересные и достаточно приближенные к реальности. Считаю, что это была замечательная идея объединить студентов из двух вузов для обмена опытом. А менеджеры проектов, в свою очередь, потрудились на славу и смогли хорошо организовать коллективную работу».

Скокова Ирина: «Отличное мероприятие, в котором студенты получили массу впечатлений от удаленного общения со студентами МЭСИ г. Москвы. Каждая из команд продемонстрировала определенную идею своего проекта. У кого-то были реальные, а некоторые виртуальные. Но основная задача работы заключалась в том, чтобы показать процесс и результаты разработки. Каждый из проектов сопровождался основными документами – техническое задание, план график, инструкция пользователя и т.д. Самым сложным было продемонстрировать свои результаты. Непросто было отвечать на вопросы команд другого университета, так как мы привыкли к вопросам, которые задают нам наши родные преподаватели. Огромное спасибо преподавателям обоих вузов за проявленный интерес к дисциплине «Проектный практикум». Чем занимательнее задание, тем с большим удовольствием его выполняют студенты. Данная практика пригодится и в дальнейшей профессиональной деятельности».

НОВИКОВА Татьяна, канд. пед. наук, доцент кафедры прикладной информатики МГТУ

БУШМАНОВ Александр, студент 4 курса Института ЭиАС МГТУ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир